精选管家婆六肖彩图,香港马会资枓大全2019,246好彩天天免费资枓大全,今期管家婆大图彩图

夫妻婚内购房的产权登记在未成年子女名下算夫妻共同财产吗?

发布日期:2020-05-21 13:39   来源:未知   阅读:

  •   案例:2012年5月,秦女士和叶先生登记结婚,2015年6月,双方用夫妻共同财产出资购买了一套房屋登记在未成年的儿子名下。2017年,双方发生矛盾都同意离婚,叶先生要求将该房屋作为夫妻共同财产进行分割,秦女士主张该房屋是属于儿子财产。问:叶先生的请求能否得到支持?

      律师解答:现实生活中,父母共同出资购买房屋后,出于各种因素的考虑,将房屋产权登记在未成年子女名下,但并不意味着房屋的真实产权人是未成年子女,应考量夫妻在购房时真实的意思表示。《中华人民共和国合同法》第一百八十五条规定:“赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。”赠与关系的成立,必须要有赠与人无偿赠与且受赠人同意接受赠与的意思表示。父母没有出资为子女购买房产或购买房产赠与子女的义务。本案中,若秦女士未能提交证据足以证明叶先生存在赠与的意思表示,法院可能会认定秦女士和叶先生是讼争房产的真实权利人,有权对讼争房产进行分割。